РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ

Реквизиты и адрес для квитанций по взносам.СКАЧАТЬ

НОВОСТИ

Из-за этой новости многие стали в срочном порядке «продавать» свои участки. ЧИТАТЬ...

Немного рекламы
Добро пожаловать !
ПСК "Серебряные ручьи"
 
ЗЕМЛИ С ОБРЕМЕНЕНИЯМИ (ЭЛЕКТРОЛИНИИ, ГАЗОПРОВОД, ЗОНА ВОДОВОДА)

На территориях которые обременены водоводом, газопроводом или электролиниями строить нельзя по Закону. Что это значит? Только то, что даже сумев оформить право собственности на участок строить можно будет только на той части которая не обременена. И очень возможно, что на большей части территории можно будет только поставить палатку и жарить шашлык по выходным.

Таких участков достаточно на территории ПСК.

И многие ошибочно думают, что раз они при вскапывании своего участка не сталкивались с трубой, то под ним нет водовода. Для примера: Водовод может залегать на глубине более 3 метров, зоной обременения считается место залегания и 10-ти метровая охранная зона от места нахождения водовода во все стороны. При этом водовод, это не водопроводная труба и ее диаметр может быть и 3-4 метра и более.

Похожая ситуация и относительно газопровода и линий электричества. Если Вы их не видите (подземные линии) или она не проходят через Ваш участок это еще не значит, что Ваш участок не попадает под зону обременения.

 

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сервитут – это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, строение, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.

 

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Как следует из п. 1 и п. 4 ст. 274 ГК РФ, сервитут может быть установлен только в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности. При этом правом требовать установления сервитута обладает собственник недвижимого имущества, а также лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Собственник объекта недвижимого имущества, обремененного сервитутом, не лишен прав владения, пользования и распоряжения таким объектом (п. 2 ст. 274 ГК РФ). При переходе права собственности на объект недвижимого имущества, обремененного сервитутом, сервитут сохраняется.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, не может быть отчужден в иной форме, передан в залог, а также не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Согласно п. 4 ст. 23 ЗК РФ сервитут может быть срочным или постоянным, т.е. установленным на определенный срок или бессрочным.

 

Рядом находится ПСК «Раздоры» и некоторые члены ПСК стали обладателями свидетельства о собственности на земельные участки. Вот какие документы они получают:

Как видно из кадастрового паспорта участок, чуть больше 8 соток обременен водоводом почти полностью и лишь около 50 м.кв. оказались свободными. Вот на них и можно строить если получить разрешение. Но тут вторая проблема: так как не обремененная территория не в центре участка, а примыкает к забору, то построить все ровно не получиться. Согласно градостроительным нормам необходимо отступить от границы участка на 3 метра (в некоторых постройках меньше) при строительстве дома. Тот клочок земли, который в итоге мы получим, не позволит нам физически построить нормальный дом. Разве только баню.

Есть ситуации и более бесперспективные:

Как видно из этого Постановления часть участков люди получили с указанием количества обремененных метров, а в некоторых случаях размеры обременения не указаны совсем. Просто такие участки обременены полностью. Т.е. право только на палатку и садоводство.